(Rabat/Diskon, Bruto,
Neto, Tara )
Catatan
Rabat adalah potongan
harga yang diberikan oleh pedagang grosir atau produsen kepada pedagang eceran
Diskon adalah potongan
harga yang diberikan kepada pembeli oleh pedagang
Neto adalah berat bersih .
Bruto adalah berat kotor
Contoh. Sekarung
beras seberat 125 kg, berat beras tanpa
karung 124 kg dan berat karungnya 1 kg.
Bruto = sekarung beras yang beratnya 125 kg. Neto = beras tanpa karung seberat 124 kg
Tara = karung tanpa beras
yang beratnya 1 kg
Bruto = Neto + tara. Neto = Bruto – tada dan tara = Bruto – neto
Soal
1.
Kantin sekolah berhasil menjual roti Manis sebanyak 100 bungkus, dengan
harga
Rp
2000,00
tiap bungkus, sesuai dengan labelnya. Pabrik roti Manis memberi rabat 20%
kepada
kantin sekolah. berapakah uang yang diperoleh Kantin sekolah
dari menjual roti
tersebut?
2.
Penerbit “Bangsa Cerdas “
menitipkan 300 buku Matematika
jilid I dan 400 buku
Matematika jilid II pada sebuah toko buku. Toko buku tersebut harus membayar hasil
penjualan
buku setiap akhir semester. Buku jilid I
harganya Rp80.000,00. Buku jilid II
harganya
Rp90.000,00. Rabat untuk setiap buku 25%. Pada akhir semester I, toko buku
tersebut
berhasil menjual 200
buku jilid I dan 300 buku jilid II.
a.
Berapa rupiah rabat yang diterima toko buku
tersebut?
b.
Berapa banyaknya uang yang disetor ke Penerbit
“Bangsa Cerdas “?
3.
Sekarung beras kiriman dari Dolog tertera tulisan Neto 100 kg. Setelah
ditimbang kembali,
Setiap karusng ternyata beratnya 102 kg. Harga sekarung beras
tersebut Rp1000.000,00.
Pedagang
eceran membeli sekarung beras tersebut lalu dibawa pulang dengan biaya
angkutan
Rp12.000,00, kemudian dijual eceran dengan harga Rp11.000,00 tiap kg.
Karungnya tidak terjual.
a.
Berapakah besarnya tara dan bruto?
b.
Berapa rupiahkah keuntungannya?
4.
Ibu Ita membeli 50 karung bawang merah dengan berat
bruto50 kg tiap karung.
Taranya
2% tiap karung. Harga pembelian Rp150.000,00 per karung.
Bawang merah
dijual kembali dengan harga Rp3.500,00 per kg.
Hitunglah:
a.
berat neto;
b.
harga pembelian seluruhnya;
c.
harga penjualan seluruhnya;
d.
besar keuntungan atau kerugiannya;dan
e.
persen keuntungan atau kerugiannya!
5. Sekarung beras kiriman dari Dolog tertera tulisan Bruto 100
kg. Setelah ditimbang
kembali,
tanpa karung ternyata beratnya 98
kg. Harga sekarung beras tersebut
Rp1.000.000,00. Pedagang eceran
membeli sekarung beras tersebut lalu dibawa
pulang
dengan
biaya angkutan Rp15.000,00, kemudian dijual eceran dengan harga Rp12.000,00
tiap
kg.
a.
Berapakah besarnya tara dan bruto?
b.
Berapa rupiahkah keuntungannya?
6. Ibu Ida membeli 50 karung bawang putih dengan berat bruto 50
kg tiap karung. Taranya
2%
tiap karung. Harga pembelian Rp250.000,00 per karung. Tiba-tiba
pasar kebanjiran
sehingga bawang tersebut
kualitasnya menurun. Karena hal tersebut Bawang
Putih dijual
kembali
dengan harga Rp 5 000,00 per kg.
Hitunglah:
a.
berat neto;
b.
harga penjualan seluruhnya;
c. berapa persen keuntungan atau
kerugiannya!
7. Ibu Ana
membeli 20 karung cabai dengan berat bruto 40 kg tiap karung. Berat karung
tanpa isi cabai 1 kg setiap
karung. Harga pembelian per karung = Rp.
400.000,00. Cabai
tersebut
dijual secara eceran dengan harga Rp.15000,00
per kg. Ia mendapat untung 20 %.
Karungnya
tidak dijual. Hitunglah:
a. berat neto
b. Persentase taranya
c. besar keuntungan
8. Ibu Ema membeli 10 karung kentang dengan berat bruto 80 kg tiap karung. Taranya
2,5%
tiap karung. kentang tersebut dijual secara eceran dengan harga Rp.5000,00 per
kg.
Ia
mendapat untung 20 % sebesar Rp
650.000,00 setelah kentangnya laku
terjual
seluruhnya
. Karungnya tidak dijual. Hitunglah:
a.
berat neto;
b.
harga penjualan seluruhnya;
c.
harga pembelian per karung
Penyelesaian
Penyelesaian
1. Jumlah roti = 100 bungkus
Harga pada label = Rp2000,00 per
bungkus
Rabat = 20 %
Uang yang diperoleh setelah
seluruh roti terjual = 100 bungkus x Rp2000,00/bungkus
= Rp.200.000,00
Uang
untuk Kantin sekolah = 20 % x Rp.200.000,00
= Rp.40.000,00
2. Jumlah buku jilid I seluruhnya = 300
buku. Harga 1 buku jilid I = Rp80.000,00
Jumlah buku jilid I seluruhnya =
400 buku. Harga 1
buku jilid II = Rp90.000,00
Rabat = 25 %
Buku terjual Jilid I = 200 buku
dan Jilid II = 300 buku.
Besar rabat yang diterima Toko dari buku Jilid I yang
terjual = 25 % x 200 x Rp80.000,00
Besar rabat yang diterima Toko dari buku Jilid I yang
terjual = Rp4000.000,00
Besar rabat yang diterima Toko
dari buku Jilid II yang terjual = 25 % x 300 x Rp90.000,00
Besar rabat yang diterima Toko
dari buku Jilid II yang terjual = Rp 6750..000,00
Besar rabat yang diterima Toko seluruhnya = Rp4000.000,00
+ Rp 6750..000,00
a.
Besar rabat yang diterima Toko
seluruhnya = Rp10.750.000,00
Besar uang
yang disetor oleh Toko untuk buku jilid I= 75 % x x 200 x Rp80.000,00
Besar uang
yang disetor oleh Toko untuk buku jilid I= Rp12.000.000,00
Besar uang
yang disetor oleh Toko untuk buku jilid II= 75 % x x 300 x Rp90.000,00
Besar uang
yang disetor oleh Toko untuk buku jilid II= Rp.20.250.000,00
Jumlah uang yang disetor oleh Toko seluruhnya = Rp12.000.000,00
+ Rp.20.250.000,00
b.Jumlah uang
yang disetor oleh Toko seluruhnya = Rp.32.250.000,00
3. a. Neto = 100 kg
Bruto = 102 kg
Tara = 102 -100 = 2kg
b. Harga pembelian = Rp1000.000,00.
Modal seluruhnya = Rp1000.000,00. + Rp12.000,00.
Modal seluruhnya = Rp1012.000,00.
Harga penjualan = 100 x Rp.11.000,00
Harga penjualan = Rp.1100.000,00
Besar keuntungan = Rp.1100.000,00 - Rp1012.000,00
Besar keuntungan = Rp.88.000,00
4. bruto seluruhnya = 50 kg x 50 =
2500 kg
Tara seluruhnya = 2 % x 2500 kg =
50 kg
a. Neto = 2500- 50 = 2450 kg
b.
Harga pembelian seluruhnya = 50 x Rp150.000,00
Harga pembelian seluruhnya = Rp7.500.000,00
c.
Harga penjualan seluruhnya = 2450 x Rp3500,00
Harga penjualan seluruhnya = Rp.8.575.000,00
d.
Besar keuntungan = Rp.8.575.000,00 - Rp7.500.000,00
Besar keuntungan = Rp.1.075.000,00
e. Persentase keuntungan = (Rp.1.075.000,00 : Rp7.500.000,00) x 100 %
= 14,33 %
5. a. Bruto = 100 kg
Neto = 98 kg
Tara = 100 – 98 = 2 kg
b. Modal = Rp.1.000.000,00 + Rp.15.000,00
Modal = Rp.1.015.000,00
Harga penjualan = 98 x Rp12.000,00
= Rp 1.176.000,00
Keuntungan = Rp 1.176.000,00
- Rp.1.015.000,00
Keuntungan = Rp 161.000,00
c. Persentase keuntungan = (Rp.161.000,00 : Rp1.015.000,00) x 100 %
= 15,87 %
6. a. bruto seluruhnya = 50 kg x 50 = 2500 kg
Tara seluruhnya = 2 % x 2500
kg = 50 kg
Neto = 2500 -50 = 2450 kg
b.
Harga pembelian seluruhnya = 50 x Rp.250.000,00
= Rp.12.500.000,00
Harga penjualan seluruhnya
=2450 x Rp.5000,00
= Rp.12.250.000,00
c. Besar Kerugian = Rp.12.500.000,00 - Rp.12.250.000,00
= Rp.50.000,00
Persentase
kerugian = (Rp.50.000,00 : Rp.12.500.000,00) x
100 %
= 0,4 %
7. a. Bruto seluruhya = 20 x 40 kg =
800 kg
Tara
seluruhnya = 1 x 20 = 20 kg
Neto seluruhnya = 800 – 20 =
780 kg
b. Persentase tara = 1/40
x 100 % = 2,5 %
c. Harga pembelian seluruhnya = 20 x Rp.400.000,00 =
Rp.8.000.000,00
Harga penjualan = 780 x Rp.15.000,00 = Rp.11.700.000,00
d. Besar keuntungan = Rp.11.700.000,00 - Rp.8.000.000,00
= Rp3.700.000,00
Persentase keuntungan = (Rp3.700.000,00 : Rp.8.000.000,00
) x 100 %
= 46,25 %
8. a. Bruto seluruhnya = 10 x 80 kg = 800 kg
Tara seluruhnya = 2,5 % x 800
kg = 20 kg
Neto seluruhnya = 800 – 20 =
780 kg
b. Keuntungan =20 % = Rp.650.000,00
Harga penjualan seluruhnya = (120
% : 20 % ) x Rp.650.000,00
Harga penjualan seluruhnya = 6
x Rp.650.000,00
Harga penjualan seluruhnya = Rp.3.900.000,00
c. Harga pembelian seluruhnya =
(100% : 20%) xRp.650.000,00
Harga pembelian seluruhnya = 5xRp.650.000,00
Harga pembelian seluruhnya = Rp.3.250.000,00
Harga pembelian seluruhnya = Rp.3.250.000,00 : 10
Harga pembelian sper karung = Rp.325.000,00
No comments:
Post a Comment